加入收藏 | 设为首页 |

仳离后发明前夫有外遇,可否要求补偿?

性情 时间:2020-08-09 编辑:诚信在线 浏览:
[案情] 周某与高某(女)于2005年9月挂号成婚,后两边情感分裂,高某提出仳离。2008年5月,两边就孩子扶养、产业支解等问题告竣协议,到民政部分管理了仳离手续。仳离后不久,高某传闻周某在仳离前常常和一姑娘住在一路,就质问周某,周某认可有此事。高某

[案情]
  周某与高某(女)于2005年9月挂号成婚,后两边情感分裂,高某提出仳离。2008年5月,两边就孩子扶养、产业支解等问题告竣协议,到民政部分管理了仳离手续。仳离后不久,高某传闻周某在仳离前常常和一姑娘住在一路,就质问周某,周某认可有此事。高某于2008年11月提告状讼,要求周某负担损害补偿责任。

  [分歧]

  对该案若何处置惩罚,有两种意见:第一种意见认为,法院对高某的诉讼请求应该支撑,来由是婚姻法第四十六条及相干司法诠释有明文划定,高某在挂号仳离一年内向法院提告状讼应该获得补偿。第二种意见认为,法院应讯断驳回高某的诉讼请求。

  [评析]

  笔者赞成第二种意见,来由如下:

  婚姻法第四十六条划定:“有下列景象之一,导致仳离的,无过错方有权请求损害补偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实行家庭暴力的;(四)凌虐、遗弃家庭成员的。”《最高人民法院关于合用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的诠释(二)》第二十七条也明确划定,当事人在婚姻挂号构造管理仳离挂号手续后,以婚姻法第四十六条划定为由向法院提出损害补偿请求的,法院该当受理。但当事人在协议仳离时已经明确暗示放弃该项请求,或者在管理仳离挂号手续一年后提出的,不予支撑。高某与前夫在婚姻挂号构造管理仳离时,并没有明确暗示放弃损害补偿请求权,她在挂号仳离一年内向法院提告状讼,要求其前夫负担损害补偿责任也没有凌驾一年的除斥时代,那么,她的诉讼请求为什么不能获得支撑呢?

  婚姻法第四十六条虽然划定了有四种过错景象之一的,无过错方有权请求损害补偿,可是该条也同时明确划定了既要有此类过错存在,同时还必需是因此类过错而导致仳离,也就是说,无论是诉讼仳离照旧协议仳离,仳离的缘故原由必需是这些过错,在这种景象下,无过错刚刚有权请求损害补偿。假如当事人在仳离时不知道对方存在这些过错而与之仳离的话,那么就不能认定这些过错是导致仳离的直接缘故原由。因此,仳离时就知道对方存在这些过错景象是合用婚姻法第四十六条的条件。假如在协议仳离后才发明对方本来曾存在过错景象而向法院提起损害补偿请求的,法院依法不支撑当事人的诉讼请求。就本案而言,高某和丈夫协议仳离时并不知道丈夫在仳离前和其他女性同居的事实,因此,纵然她在仳离后一年内提出损害补偿请求,法院也不会支撑其诉讼请求。

《你是我的荣耀》官宣男女主 杨洋迪丽热巴搭档

《你是我的荣耀》官宣男女主 杨洋迪丽热巴搭档

新浪娱乐讯 8月2日,电视剧《你是我的荣耀》曝光海报官宣男女...[详细]

“525女性健康关爱节”收官,共享共建女性健康生

“525女性健康关爱节”收官,共享共建女性健康生

梵妮恩:用对专业的执着,守护女性独有的美丽 梵妮恩(Faphine)...[详细]